Если пенсионные деньги в России будут переведены в цифровые рубли, то коммерческие банки рискуют лишиться значительной части заработка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков. Так он прокомментировал высказывание главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что жители РФ смогут получать пенсии в цифровых рублях.

«Если подходить к этому вопросу так, как это предлагает ЦБ РФ, то, по большому счету, разницы между цифровыми рублями, безналичными или наличными нет. Вы можете пользоваться этим и так, и так, — сказал Солодков. — Но здесь возникают другие проблемы. Если мы с вами пенсионные деньги перегоняем в цифровые рубли, реестр которых будет вестись в Центральном банке, то мы соответственно лишаем коммерческие банки денежной базы в размере тех зарплатных проектов, которые они получали от работодателей. То есть эти деньги уходят из ресурсной базы банков. И возникает вопрос, как это на них скажется. А скажется это на них по-разному».

Как пояснил Солодков, если госбанки могут этого не почувствовать, то для небольших банков, где были зарплатные проекты, это обернется снижением заработка.

«А что касается пенсий, то дело в не в том, как их получать, а в том, чтобы пенсионная реформа не превратилась в продление пенсионного возраста, как мы с вами сейчас наблюдаем. Когда накопительная часть пенсий взяла и просто-напросто исчезла», — добавил директор института.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам Набиуллиной, жители России смогут сами выбрать, в какой форме получать пенсию, в том числе в цифровых рублях при введении этого платежного средства.