Модель российской экономики надо менять, в том числе и из-за того, что в мире растет популярность «зеленой» энергетики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря заявил доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Чередниченко. Так он прокомментировал высказывание первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова о необходимости обновления российской экономической модели.

«Что касается изменений внешней конъюнктуры в пользу «зеленой» энергии, то для преодоления этого вызова нам надо наращивать инвестиции в прорывные технологии, — сказал Чередниченко. — Причем это должно быть не только прямое финансирование разработок, но и целый комплекс инициатив по этому вопросу, начиная с вложений в «экономику знаний», как основы высокотехнологической экономики».

Однако, как пояснил он, такой подход может спровоцировать существенные потери для ряда крупнейших российских игроков, прежде всего в сырьевой сфере.

«Это может в определенном смысле выступить в качестве стоп-факторов структурных изменений в экономике. Но надо понимать, что в долгосрочной перспективе сегодняшние инвестиции в новые технологии станут тем единственным решением, которое позволит России в ближайшие три-четыре года достичь ранее обозначенных целевых показателей стабильного экономического роста в 3% в год», — сказал Чередниченко.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, одним из главных внутренних источников экономического роста России является потребительская активность населения, улучшения которой нельзя добиться без стабильного роста реальных располагаемых доходов.