В Магаданской области построили и запустили 1 декабря ЛЭП, которая будет использоваться для освоения крупнейшего в мире Наталкинского золоторудного месторождения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития.

Читайте также: На Колыму прибыл десант Минвостокразвития во главе с новым министром

В торжественном запуске линии электропередачи «Усть-Омчуг — Омчак Новая» с распределительным пунктом и подстанцией «Омчак Новая» в режиме видеоконференцсвязи принял участие полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Это важное событие для всего Дальнего Востока. Одним из основных препятствий развития здесь является низкая плотность инфраструктуры. Для каждого проекта необходимы дороги, линии электропередачи, водоснабжение. Не всегда мы можем предоставить инвестору соответствующие условия. За три года построено более 120 км линий электропередачи, и построено в сложнейших природно-климатических условиях», — сказал на открытии Трутнев.

Полпред президента добавил, что новая ЛЭП создаст условия не только для энергоснабжения Наталкинского ГОКа, но и для реализации проектов на месторождениях Дегдеканское, Игуменовское, Родионовское, Павлик-2 и Тарын-2.

Запущенная линия необходима для устойчивой работы ПАО «Полюс». Для этого инвестору по линии Минвостокразвития была выделена государственная инфраструктурная поддержка в 8,8 млрд рублей. На эти средства и была построена линия электропередачи с распределительным пунктом и подстанцией.

Присутствующий в момент запуска на Колыме министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков также отметил важность события:

«Реализован один из флагманских проектов инфраструктурной субсидии, при которой на каждый рубль бюджетных инвестиций частный инвестор вкладывает более 10 рублей. Компания «Полюс» реализовала этот проект и выполнила те обязательства, которые взяла перед государством. Для области это прорывной проект, который не только позволит увеличить добычу на Наталкинском месторождении, но и даст старт развитию всей золотоносной провинции».

Напомним, что старт работе ГОКа на базе Наталкинского месторождения дал президент Владимир Путин на третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Благодаря запуску предприятия уже трудоустроено порядка 2 тыс. человек. Фактически в новое предприятие вложено 89,5 млрд рублей инвестиций. В 2019 году было добыто 13 тонн золота, за 2020 год выпуск золота составит порядка 14 тонн.

«Новая подстанция является на данный момент энергетическим сердцем этого района. Мы ждём увеличения добычи золота в ближайшие 2−3 года от 6 до 8 тонн. Рост добычи составит примерно 15%», — добавил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Заявленная мощность линии электропередачи — 80 МВт (мегаватт).

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря с рабочей поездкой в Магаданской области находился Алексей Чекунков, а также представители различных федеральных ведомств и структур.