В Чувашии планируется ввести меры финансовой поддержки для категории населения, которая относится к детям войны. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации главы республики.

Министерства труда и финансов в ходе совместной работы предлагают предоставить детям войны льготы на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер предлагаемой компенсации и прогнозные бюджетные расходы не уточняются.

Напомним, к категории детей войны относятся жители, которые родились с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года. В Чувашии их насчитывается порядка 65 тыс., в том числе около 30 тыс. человек официально закрепили данный статус, получив соответствующие удостоверения.

Как сообщало ИА REGNUM, закон о поддержке категории граждан, которых относят к детям войны, был разработан по поручению главы Чувашии Олега Николаева в марте 2020 года, в апреле его поддержали депутаты Госсовета. Введены нефинансовые меры поддержки: внеочередное обслуживание в социальных учреждениях республики, обслуживание на дому социальными работниками и внеочередной прием в медицинских организациях.

Отметим, 20 ноября генпрокурор России Игорь Краснов, выступая на международном форуме «Уроки Нюрнберга» в Москве, заявил о необходимости принятия федерального закона о детях войны.

Подробнее: Краснов призвал ускорить принятие закона о детях войны