В ОАО ''АВТОВАЗ'' принято решение о порядке работы предприятия в апреле и мае 2009 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО ''АВТОВАЗ''. В апреле работники, занятые выпуском автомобилей и запасных частей, а также обслуживанием производства будут задействованы четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены шесть часов. Для персонала опытно-промышленного производства в этом месяце введен режим работы четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены восемь часов.

В мае, кроме праздников и выходных, нерабочими днями также объявлены 4, 5, 6, 7 и 8 мая с компенсацией в размере двух третей среднего заработка работника, как за время простоя. С 12 числа и до конца этого месяца персонал, занятый выпуском автомобилей LADA PRIORA, LADA KALINA, LADA SAMARA и LADA 2105/2107, а также запасных частей и обслуживанием производства, будет работать четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены шесть часов. Для работников, изготавливающих автомобили LADA 4X4, в мае введен режим работы пять дней в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены восемь часов. Работники опытно-промышленного производства будут задействованы четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены восемь часов.

Оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности в апреле и мае, будет осуществляться как за время простоя в размере двух третей средней заработной платы работника. Для персонала, не занятого на производстве автомобилей и выполнении неотложных работ, в апреле и мае объявлен простой с оплатой в размере двух третей средней заработной платы работника.

Порядок работы предприятия в течение этих месяцев вызван изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест. Это решение согласовано с профсоюзным комитетом ОАО ''АВТОВАЗ''. Согласно производственному графику автозавода будут работать и детские учреждения, столовые и здравпункты подразделений, пассажирский транспорт.