В Ростове-на-Дону стоимость рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в микрорайоне Левенцовский выросла до 4 млрд рублей. В связи с этим сроки реализации проекта могут затянуться.

«Надо понимать, что рекультивация такого объекта — очень дорогостоящее дело, на реализацию которого средств в городском бюджете нет. Её ориентировочная стоимость составляет порядка 4 млрд рублей. Мы рассчитываем, что проект пройдёт госэкспертизу к концу первого квартала будущего [2021] года, и тогда сможем выйти с предложением о финансировании рекультивации из федерального и регионального бюджетов. В случае поддержки приступим к реализации проекта в 2022 году», — уточнил глава администрации города Алексей Логвиненко.

ИА REGNUM напоминает, что на неприятный запах, доносящийся с полигона ТБО в микрорайоне Левенцовский, не первый год жалуются местные жители. Помочь справиться с этой проблемой планируется с помощью рекультивации свалки. Власти ранее оценили работы по рекультивации мусорной площадки в 1−2 млрд рублей. Весной 2020 годы был подготовлен предварительный проект рекультивации полигона ТБО в микрорайоне Левенцовский, который эксплуатировался в течение 20 лет.