Стоимость электроэнергии и тарифов на нее для населения в Киргизии является самой низкой в странах Содружества независимых государств, подчеркивают в правительстве республики, передает ИА REGNUM.

Причиной тому является то, что более 90% киргизстанской электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, что является самым дешевым видом выработки электричества.

В странах СНГ соотношение источников выработки электроэнергии разное, что напрямую влияет на себестоимость ее производства. Наибольший удельный вес в них занимают теплоэнергетические станции.

Так, в России электроэнергия вырабатывается на тепловых, гидро‑ и атомных электростанциях, при этом соотношение складывается в пользу тепловых электростанций — 67,7% от общей мощности, что значительно затратнее гидроэнергетики.

Гидроэлектростанции занимают 20% установленной мощности российской электроэнергетики, а на атомную энергетику приходится только 12% установленной мощности.

Поэтому, для населения тарифы в России в среднем составляют $0,1 за киловатт-час, тогда как в Киргизии — лишь около $0,01 за киловатт-час (при соблюдении лимита в 700 киловатт-часов в месяц).

В Белоруссии тарифы на электроэнергию сложились на уровне от $0,06 до $0,1 за киловатт-час, в Армении — от $0,07 до $0,09 за киловатт час, в Казахстане — от $0,06 до $0,08 за киловатт-час, в Грузии — от $0,05 до $0,09 за киловатт-час, в Азербайджане — от $0,04 до $0,06 за киловатт-час, на Украине — $0,03 за киловатт-час, а в Узбекистане и Таджикистане — $0,02 за киловатт-час.