Еще недавно прогнозы российской экономики рисовали в очень мрачных тонах. Ожидали спад на 10% и более. Однако экономика восстанавливается быстрее, чем ждали, как и цены на нефть, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

«Думаю, в итоге спад составит 2−3%, а с учетом ухода бизнеса в тень динамика будет около нуля.
Изначально правительство планировало рост экономики в 2020 году на 2%. То есть 4−5% официального спада — это цена пандемии.
Главным фактором восстановления российской экономики является внутренний спрос, не последнюю роль сыграло и снижение ключевой ставки ЦБ РФ до исторического минимума в 4,25%. Последнее стало возможно благодаря снижению инфляции в 3,4%.
Слабый рубль поддерживает экспортеров и бюджет, однако в целом курс рубля находится на привычном после валютного кризиса 2014 года уровне.
Главный индикатор российского рынка акций — индекс Мосбиржи — выше 3000 пунктов, а международные резервы превышают $600 млрд, сработала ставка на золото. То есть с финансами все нормально, даже лучше, чем с реальным сектором экономики», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, июньский прогноз о снижении экономики России в будущем году с 4,8% улучшен Минэкономразвития РФ до 3,9%.

Читайте также: Минэкономразвития РФ уменьшило прогноз по снижению ВВП в 2020 году