Нефть подешевела более чем на 1% по итогам торгов 27 августа, оказавшись под воздействием довольно сильных негативных факторов, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

«Нефть марки Brent в моменте спускалась к поддержке в районе $45за баррель, а к закрытию сократила потери до $45,60. 29 августа на утренних торгах котировки пытаются вернуться к росту, но бычий импульс пока не получает заметного развития.
Ураган «Лаура» оказался не таким страшным, как многие опасались и уже вчера ослаб до тропического шторма, хотя ранее, когда стихии была присвоена четвертая категория, цены росли на прогнозировании усиления урагана до самой высокой степени.
Так, производители уже начали восстанавливать добычу, которая может вернуться в штатный режим уже на следующей неделе. Соответственно, рынок лишается локального драйвера, который отправил Brent к мартовским минимумам на этой неделе.
Также кратковременное давление на рынок черного золота оказался подъем нефти. Доллар волатильно отреагировал на вчерашнее выступление Пауэлла, который анонсировал переход на среднюю инфляцию в районе 2%, а это значит, что регулятор будет допускать превышение CPI 2%-ной отметки в контексте повышения ставок.
В моменте доллар отступил, затем резко вырос, но к концу дня растерял заработанное. Приступ покупок американской валюты в моменте надавил на нефтяные фьючерсы.
Сегодня рынок будет следить за ситуацией в Мексиканском заливе, где дальнейшее ослабление шторма может вернуть Brent на отрицательную территорию по итогам дня. С другой стороны, на мировых площадках превалирует спрос на риск, и это должно ограничить потенциальное давление.
В краткосрочной перспективе Brent важно удержаться над уровнем $45, чтобы избежать более глубокой коррекции», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть удерживает позиции около уровня $46