Государственная поддержка неполной занятости в рамках антикризисного пакета восстановления экономики после разрушительных последствий пандемии коронавирусной инфекции является помощью правительства Швеции бизнесу, которая обойдется дороже всего. Однако в соответствии с нормами действующего законодательства страны никто, кроме самого правительства, не знает, куда пойдут выделенные средства. Об этом 12 августа со ссылкой на заявления министра финансов Швеции сообщило новостное агентство SVT Nyheter.

Напомним, что общая стоимость антикризисного пакета оценивается в 188 миллиардов шведских крон (€18,3 млрд). 95 миллиардов шведских крон (€9,2 млрд), то есть большая часть, пойдет на поддержку неполной занятости населения.

Как известно, ни у одного правительства мира своих денег нет, кроме тех, которые были получены от налогоплательщиков. Таким образом, все 188 миллиардов рано или поздно будут оплачены из кармана граждан. Вот только получается, что в соответствии с нормами «Закона о конфиденциальности», каким компаниям поступят выделенные средства, будут знать только в правительстве, а вслепую оплачивать эту конфиденциальность будут простые граждане.

«Это важный вопрос, а именно — является ли разумным «Закон о конфиденциальности», учитывая размеры этих субсидий, и это нужно обсудить в будущем. Мы принимали меры в ситуации вынужденной спешки и руководствовались уже существующим на тот момент законодательством», — заявила министр финансов Швеции Магдалена Андерссон.