Полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил усилить на Камчатке работу пограничной службы по пресечению браконьерского промысла лосося запрещенными дрифтерными сетями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве края.

Читайте также: На Камчатке свалка рыбных отходов привлекает медведей и не даёт жизни людям

Камчатка по праву считается «рыбным столом России», поэтому сбережению биоресурсов в регионе уделяется особое внимание. Одной из самых значительных угроз для популяции камчатского лосося является браконьерский промысел запрещенными дрифтерными сетями. Несмотря на то, что такой вид промысла удалось предотвратить в масштабах благодаря внесению изменений в законодательство, погранслужбы продолжают обнаруживать в море браконьерские дрифтерные сети.

«Значит, мало сегодня усилий на охрану биоресурсов направляется, раз продолжают пакостить. Значит, надо достаточные силы сконцентрировать на этом направлении. Прошерстить так, чтобы на много лет запомнили», — сказал Трутнев.

Трутнев пообещал, что по итогам поездки на Камчатку будет подготовлен перечень поручений, направленных на сохранение популяции камчатского лосося.

Как сообщало ИА REGNUM, жители посёлка Озерновский на Камчатке продолжают жаловатьсяна «беспредел» со стороны рыбопромышленников, которые сбрасывают отходы от рыбопереработки в окрестностях населённых пунктов.