Пандемия коронавирусной инфекции, а также последовавшей за ней кризис, заставили задуматься жителей России о необходимости создать личную финансовую подушку. Так, начать копить деньги на «чёрный день» решили 39% граждан. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого банком «Открытие».

Читайте также: Две трети жителей России оказались без сбережений в кризис — исследование

Так, например, 43% жителей Москвы и Московской области, которые раньше не откладывали деньги, под влиянием карантина планируют начать делать сбережения, пишет ТАСС. При этом более половины граждан РФ намерены тратить меньше, чем до самоизоляции.

32% опрошенных копить деньги не собираются, потому что не имеют такой возможности. А 19% не будут этого делать, так как уже скопили достаточную сумму.

Также по теме: Почти 70% жителей России не копят деньги — опрос

Добавим, что участие в опросе, проведённом 8−9 июня, приняла 1 тыс. жителей России в возрасте 18−60 лет с медианным доходом 30−60 тыс. рублей в месяц.

Как сообщало ИА REGNUM, проведённое в конце марта социологическое исследование научно-технического центра «Перспектива» показало, что почти две трети жителей России не имеют сбережений. При этом большинству из тех, у кого средства на жизнь всё-таки есть, в случае внезапной потери дохода их хватит в лучшем случае на полгода.