Эксперты Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства выступают с инициативой о предоставлении кредитной отсрочки для уплаты лизинговых платежей для предпринимателей, занятых в туристской отрасли. Многие из компаний не могут сегодня осуществлять лизинговые платежи в срок, и это приводит к накоплению долга и штрафным санкциям со стороны лизингодателей.

«Индустрия гостеприимства — это и автопрокат, и каршеринг, и такси, и транспорт для групповых перевозок. Стоимость туристских автобусов колоссальная, рынок такси огромный и от работы всех этих видов сфер зависит вся индустрия гостеприимства и сервиса. Просим рассмотреть отсрочку или обнуление по существующим лизинговым договорам и снижение ставки процента либо нулевой процент по новым договорам на ближайшие 2−3 года», — сообщил вице-президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Алексей Волков.

Отсрочку по лизинговым платежам эксперты ОСИГ просят рассмотреть на срок до 31 декабря 2020 г., поскольку по прогнозам, туротрасль начнёт возвращаться к привычному ритму работы не ранее сентября-октября 2020 года. Для реализации данных инициатив представители индустрии гостеприимства просят выпустить Постановление Правительства Российской Федерации «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга)» и внести изменения в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в части добавления понятий финансовой аренды (лизинга).

Письмо о поддержке предпринимателей в части лизинга и необходимости внесении изменений в нормативно-правовые акты ОСИГ направил в Комитет Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Также эксперты ОСИГ выступают за повторное рассмотрение возможности возврата налога по аналогии с самозанятыми, в том числе, в адрес ИП и рассмотреть частичный возврат для ООО для того, чтобы компании смогли открыться в этом сезоне.