Картина с лесными пожарами ежегодно повторяется по одному и тому же сценарию, отмечает председатель комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Обсуждению проблем борьбы с природными пожарами были посвящены сегодня, 19 мая, онлайн-слушания, которые Николаев провел в прямом эфире на YouTube-канале NIKOLAEV Podcast. В течении трех часов чиновники и депутаты, общественники и добровольные пожарные, экологи и представители сельхозотрасли обсуждали проблемы природных пожаров.

По словам Николаева, новый формат общественных слушаний, который стали применять депутаты в рамках самоизоляции, позволяет привлечь к обсуждению больше людей, особенно тех, кто раньше не мог посетить официальные слушания в парламенте. В частности, к онлайн-обсуждению будет привлечено больше экспертов, экологов, добровольцев, которые непосредственно борются с пожарами. «Мы ищем решение, понимая, что должна большая роль отводиться МЧС и лесникам, но и то, что не только они отвечают за лесные пожары», — подчеркнул Николаев.

По словам заместителя главы Минприроды и руководителя Рослесхоза Сергея Аноприенко, можно сколько угодно говорить о вопросах финансирования борьбы с пожарами, но «мы не должны забывать, что источник финансирования — это налоги граждан, и кто-то прекрасно это осознает и тушит за собой костры, не бросает спички, не поджигает мусор, а кто-то эти правила игнорирует, полагая, что природа все стерпит».

Подчеркнув, что речь идет именно об ответственности региональных властей и их способности организовывать борьбу с пожарами на местах, в качестве позитивного примера Аноприенко привел Иркутскую область, которая по всем показателям впервые за много лет прошла майские праздники с минимальными площадными характеристиками пожаров. «А был момент на майских праздниках, когда при максимальной антропогенной нагрузке, мы не фиксировали в регионе ни одной термоточки», — отметил глава Рослесхоза, подчеркнув, что с начала этого года общая площадь пожаров в регионе была минимальной. Хотя это неудивительно — в декабре прошлого года врио главы региона назначен Игорь Кобзев, который до этого был заместителем министра МЧС России.

«Если с такой динамикой лесопользователи, региональные власти пройдут весь летний пожароопасный сезон, можно было бы констатировать, что общими усилиями заработали средства федерального проекта, и региональные власти на местах провели большую полезную работу с населением, и мы добьемся максимальных успехов», — отметил Сергей Аноприенко.

По мнению Николая Николаева, «от отношения региональной власти к тому, что происходит у них на территории, зависит очень многое». Примерами тому, Иркутская область, где после смены губернатора поменялось отношение к вопросу. Республика Коми, где благодаря усилиям руководства региона, нет особых проблем с лесными пожарами.

В то же время, как отмечает Николаев, «конечно же ситуация аховая в распределении полномочий в лесах и на других землях». Это колоссальная проблема, когда речь идет о предупреждении пожаров. Примером тому являются пожары на сельхозтерриториях, когда за них никто не отвечает.

«Государство тратит миллиарды рублей на поддержку сельского хозяйства, но у нас каждый год именно сельхозугодья являются источником колоссального ущерба лесному хозяйству, а, соответственно, и государству», отметил Николаев, добавив, что «в прошлом году я уже предлагал дать лесникам право тушить пожары еще на подходах к лесу, на землях сельхозназначения, но получил отказ». В то же время почти 100% весенних лесных пожаров случаются именно из-за пала сухой травы на сельхозугодьях.

Еще одной серьезной проблемой являются зоны контроля. Вопрос о них обострился в прошлом году, когда оказалось, что на ряде территорий пожары находятся лишь под наблюдением, но не тушатся, потому что это экономически не выгодно.

«Мы говорили об отмене этих зон контроля, — отмечает Николай Николаев. — Частично они отменены, но не полностью». При этом приказ об отмене зон подготовлен, но уже полгода лежит в Минюсте. «До тех пор, пока будет возможность признавать какие-то территории, где нецелесообразно тушить пожары — это ни к чему хорошему не приведет. А нахождение населенных пунктов в таких зонах абсолютно недопустимо», — отметил он.

Обсуждение затронуло вопрос финансирования противопожарных мероприятий. Как подчеркнул председатель комитета Госдумы РФ, Рослесхоз провел серьезную работу и предложил новую формулу финансирования пожаротушения в регионах, которую теперь не пропускает Минфин, при том, что и по прежним меркам регионы получают только 30−35% от необходимого для борьбы с огнем.

По мнению главы комитета по природным ресурсам, время на подготовку к пожароопасному сезону в этом году уже упущено. Тем не менее, проблемы никуда не делись, их надо обсуждать и решать. И материалы онлайн-марафона будут использованы в работе комитета, при работе с законопроектами направленными на обеспечение безопасности лесов.