На сегодняшний день вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) остаётся пока неурегулированным. Об этом сегодня, 19 мая, в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое проходило в режиме видеоконференции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Читайте также: Президент Белоруссии открыл виртуальный саммит ЕАЭС

«С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом что актуальность проблемы постоянно возрастает», — подчеркнул белорусский лидер, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

Также по теме: Лукашенко: даже сверхдержавы не могут удержать экономику от спада

«Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии добавил, что главным вопросом повестки дня является принятие Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Он отметил, что подготовка документа шла сложно, но в целом сторонам удалось выйти на согласованные решения по всем направлениям углубления интеграции.

«Данный документ — это одновременно и план действий по углублению отношений, и своего рода поворотный пункт на пути восстановления и повышения темпов развития экономик наших стран», — Александр Лукашенко.