За последние сутки в Грузии было подтверждено 6 новых случаев коронавируса, в результате чего общее число выявленных достигло 701 человека.

Как заявила журналистам медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы, источники заражения новых пациентов известны. Трое принадлежат к так называемому Болнисскому кластеру, а еще 3 — к Зугдидскому.

Болниси продолжает оставаться зоной строгого карантина. В Зугдиди же источником распространения коронавируса стал водитель трайлера, который в апреле побывал в Армении, затем находился в самоизоляции. А коронавирус у него был выявлен спустя две недели после окончания самоизоляции. Водитель трайлера заразил вирусом 6 человек, в том числе 2 малолетних детей.

Выписались из больниц еще 7 человек, и в графе выздоровевших числится 432 пациента. Скончались от этого вируса 12 человек. В режиме карантина содержатся 3890 человек, в стационарах остаются 357 пациентов.

Несмотря на новые случаи, правительство продолжает объявленное смягчение ранее введенных ограничений. С 18 мая открывается Марнеульский муниципалитет, приступают к работе салоны красоты и центры эстетической медицины. А 22 мая планируется отмена чрезвычайного положения с оставлением в силе определенных ограничений и требований, в частности, ношения защитных масок и соблюдения социальной дистанции.