Великобритания готовит «большой пакет уступок» для США, чтобы продвинуться в переговорах по соглашению о свободной торговле. Об этом 14 мая сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники в британских правящих кругах.

Читайте также: Власти Британии рассчитывают увеличить товарооборот с США на $20 млрд

Его разработкой занимается министерство внешней торговли королевства. Представить его переговорщикам из США планируется уже в ближайшие месяцы. Так, власти Великобритании планируют снизить пошлины на импорт сельскохозяйственной продукции из Соединённых Штатов.

При этом отмечается, что этот пакет мер был воспринят неоднозначно. Так, министр охраны окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Джордж Юстис опасается, что такой шаг может ударить по интересам британских фермеров. Озабоченность по поводу такого снижения тарифов также высказывали должностные лица департамента продовольствия, окружающей среды и сельского хозяйства.

Также по теме: Великобритания начнет торговые переговоры с США на следующей неделе

Как сообщало ИА REGNUM, власти Соединённого Королевства рассчитывают, что заключение соглашения о свободной торговле с США увеличит товарооборот между двумя странами на £15,3 млрд ($20 млрд). Так, по расчетам Лондона, максимальную выгоду от начинающихся переговоров в Великобритании получат производители керамики, автомобилей, продовольствия и напитков, а также адвокаты и архитекторы.

Кроме того, будущим торговым соглашением будут защищены британская национальная система здравоохранения (NHS), а также «высокие британские стандарты» продовольственной безопасности.