Из режима самоизоляции Россия выйдет в депрессивную экономику, где продавать жилье будет не просто сложно, а очень сложно, а ждать не просто долго, но, возможно, очень долго. Об этом 24 апреля на своей странице в социальной сети Facebook написал экономист Василий Колташов. По его словам, сделки по недвижимости в Москве и Подмосковье после оживления в марте встали на паузу, и некоторым агентам кажется, что пауза эта временная — на период карантина. Однако, как полагает экономист, это не так.

«Из режима самоизоляции мы выйдем в депрессивную экономику, где продавать будет не просто сложно, а очень сложно, а ждать не просто долго, но, возможно, очень долго, — написал Колташов. — Говоря по правде, сейчас вообще не самый хороший момент для продаж — сейчас только начинается депрессия, и потенциальные покупатели знают, что если подождать, то скидки можно выбить значительные, а заодно будет ясность, что вообще стоит брать. С другой стороны, ожидать повального снижения цен тоже не стоит: дешеветь будет крайне переоцененное в Москве, в крупных городах — центр, престижные районы. Наконец, вторичный рынок, это сейчас и рынок вторичного внимания; там царит дух поддержки застройщиков, и там двигаться по цене будут крайне неохотно, опасаясь, видимо, отбить покупателей у крупных фирм — к ним и стоит идти, если кто-то надумает брать ныне».

На вторичном рынке, как полагает Колташов, стоит покупать только по особым обстоятельствам и ни в коем случае не по замороженным там «безумным ценам».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Минстроя России Владимир Якушев фиксировал падение спроса на покупку жилья.