Два первых краболова торжественно заложены на Хабаровском судостроительном заводе (ХСЗ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Хабаровского края.

Читайте также: Хабаровские судоверфи получат миллиарды на строительство краболовов

ХСЗ получил заказ от компании «Маг-Си Интернешнл» из Магаданской области. Эта же компания рассматривает возможность размещения на мощностях завода ещё нескольких заказов на промысловые суда, но уже другого класса.

В торжественной церемонии приняли участие губернаторы Хабаровского края и Магаданской области. Сергей Фургал присутствовал на мероприятии лично, а Сергей Носов обратился к судостроителям по видеосвязи.

На постройку каждого краболова длиной 63 метра уйдёт полтора года. Краболовы предназначены для промысла краба и креветки, кратковременного хранения живого улова в охлажденной морской воде.

Для строительства судов Хабаровский завод увеличил количество рабочих мест: 30 новых сотрудников уже трудоустроено, ещё 20 оформляют документы.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2019 года о готовности государства субсидировать судостроительную отрасль заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время посещения Хабаровского судостроительного завода.