Российская экономика не готова к безналичному существованию, считает экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Об этом он заявил 24 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что ЦБ РФ рекомендовал российским банкам «по возможности ограничить функции выдачи и приёма банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции». Кроме того, ЦБ РФ также посоветовал кредитным организациям при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг.

«В действиях ЦБ просматривается цель обезналичить всю экономику РФ. Причём, возможно, даже не обезналичить экономику, а лишить людей денег. Сейчас за малейший перевод блокируют счёт. Не так сильно, как это было полтора года назад, но это продолжается. Люди боятся использовать карточки для расчётов. Люди и так лишены денег — они сидят в изоляции и самоизоляции, а теперь, кажется, власти нашли способ полностью лишить граждан их средств, — сказал Делягин. — Насчёт ограничения приёма и выдачи средств в банкоматах это некоторое безумие — получается, что я не могу снять наличные со своей карты. Что это значит? Это значит, что люди сейчас пойдут снимать все наличные, какие только можно. И между прочим, будут правильно делать».

Делягин подчеркнул, что экономика РФ в настоящее время вообще не готова к безналичному существованию, так как в некоторых населённых пунктах страны даже света нет.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее экономист Михаил Хазин заявил корреспонденту ИА REGNUM, что, возможно, используя панику вокруг коронавируса, Центральный банк РФ может попытаться реализовать свою давнюю мечту — минимизировать наличный денежный оборот в России.