Цены на жильё в Хабаровском крае резко выросли. Квартиры дорожают на миллион в месяц. Эксперты связывают такой рост цен с введением «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых, общей тревожной ситуацией и недостаточным строительством.

Читайте также: Сенатор от Хабаровского края раскритиковал «дальневосточную» ипотеку

Как выяснило ИА Хабаров. Today, двухкомнатная квартира, которая на портале Farpost.ru месяц назад выставлялась на продажу за 3,5−4 млн рублей, сегодня стоит 5,4 млн рублей.

Хозяйка квартиры на вопрос корреспондента с чем связан такой рост, ответила, что «все хотят заработать».

Эксперты связывают безудержный рост цен на жильё в Хабаровске с введением льготной дальневосточной ипотеки, недостаточным строительством жилья и общей тревожной ситуацией — пандемией коронавируса, обвалом рубля.

Как сообщало ИА REGNUM, о росте цен на квартиры в Хабаровском крае эксперты начали говорить ещё в 2019 году. Но тогда рост ещё не был столь стремительным. Риелторы Хабаровска говорят, что «дальневосточная ипотека» недоступна для большинства молодых семей. Сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных выступая в Совфеде, подверг резкой критике «дальневосточную ипотеку», назвав её «не поддающейся логике».