Торги по нефти марки Brent 16 марта закрылись ростом на 15,61%. На американской сессии цена опускалась до $29,44. Цена обвалилась с открытия торгов на фоне решения FOMC снизить ставки на 100 базисных пунктов до диапазона 0,0% — 0,25%, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Также ФРС объявила о выкупе гособлигаций на $500 млрд и ипотечных облигаций на $200 млрд.

В то же время Саудовская Аравия вновь заявила о своих планах увеличить добычу в ответ на развивающуюся ценовую войну с Россией после того, как провалилась сделка ОПЕК.

Сегодня, 17 марта, на торгах в Азии цена на Brent восстановилась 3,62%, до $30,66. Уровень $29 является ключевой поддержкой, поэтому резкий отскок от него может зародить бычий импульс для восходящей коррекции до уровня $40 за баррель.

Цена валится больше на эмоциях трейдеров и инвесторов. Инвесторы закрывают длинные позиции, спекулянты продают по рынку, чтобы заработать на падении.

Цена растет на фоне повышения фьючерсов на американские индексы на 3%. Если европейские фондовые индексы поддержат динамику фьючерсов, то рост нефтяных котировок ускорится до $32,40 за баррель. Для возобновления ралли покупателям необходимо пройти уровень $34.

Читайте также: Нефть снова опустилась к $30 за баррель