Москва потеряла более 40−50% зарубежных туристов в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщил 5 марта председатель комиссии по гостиничному бизнесу «Опоры России» Игорь Лаврик, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Волна паники, которая поднялась, а это по-настоящему серьезно для нашего бизнеса, сферы гостеприимства, повлияла таким образом, что в гостиничном бизнесе Москвы произошел отток зарубежных гостей более 40−50%, наших внутренних гостей — более 30%. Финансовые потоки уменьшились от 30 до 40%. И это третий месяц. Январь, февраль, март — завершающий месяц, когда мы должны платить налоги», — заявил Лаврик во время телемоста с коллегами из Петербурга.

Он сказал, что пока не понимает, как удастся этот туристический поток восстановить в течение года. В Москве его объемы в 2020 году уже точно не смогут превысить или даже догнать показатели 2019 года. «Будет спад по нашим прогнозам в 20−30%», — отметил Лаврик.

В Петербурге, по данным Федерации рестораторов и отельеров, следует говорить примерно о сопоставимых показателях.

Игорь Лаврик пояснил, что наиболее пострадали трех‑ и четырехзвездные гостиницы, которые специализировались на азиатских туристах, особенно когда запретили въезд гражданам Китая.

В результате эти отели из-за возросшей конкуренции вынуждены демпинговать и уже сбросили цены на 30−40%.

«Кроме того, идет сплошной отзыв бронирований из-за рубежа», — добавил Лаврик.