46 млн рублей задолжал сотрудникам 172-й Центральный автомобильный ремонтный завод в Воронеже. Сейчас на предприятии, специализирующемся на ремонте техники для Минобороны и последние годы испытывающем серьёзные финансовые трудности, приступили к сокращениям работников. В результате сокращений в штате останутся 40 сотрудников. Как сообщили «Вести-Воронеж», в настоящее время рабочих — всего 150 человек — распустили по домам, долг предприятия перед каждым составляет по 150 — 200 тыс. рублей, говорят сами люди. Многие из тех, кто попал под сокращение, отдали работе на заводе по несколько десятков лет.

«Людям деньги не выплачивают уже с декабря месяца. Издеваются. Нам даже на хлеб не хватает. И сейчас подошло время, когда нам дают бумаги и говорят: «Увольняйтесь». А деньги не выплачивают нам те, которые мы заработали», — приводят «Вести» слова сотрудника завода Алексея Баркалова.

Другой сотрудник предприятия утверждает, что увольнения производятся без выплат денег. В то же время в отделе кадров предприятия утверждают, что все сокращения проведут в рамках законодательства: все выплаты намерены произвести 23 марта. По словам гендиректора 172-го Центрального автомобильного ремонтного завода Вячеслава Климова, доход предприятие намерено получить от продажи непрофильных активов.

«172 ЦАРЗ» специализируется на ремонте и производстве военной техники (в 2011—2012 году на предприятии выпускались броневики Iveco («Рысь»)). Владельцами предприятия являются АО «Спецремонт» (51%) и Минобороны России (49%). АО «Спецремонт», которое принадлежит Минобороны, в январе 2020 года было признано банкротом. Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году предприятие уже испытывало проблемы из-за снижения заказов и, соответственно, падения выручки — тогда пришлось оптимизировать штат сотрудников.