Новость об экономии бюджета за счет повышения пенсионного возраста в России неоднозначна. Тема не просто больная, но и несвоевременная. заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя экономию федерального бюджета в результате пенсионной реформы.

«Достижение в свете полученной экономии в размере 21,5 млрд рублей воспринимается с болью. На фоне пенсионной реформы репутацию государства в области социальной политики очень сложно восстановить и обелить.
Для России эта сумма не имеет практически никакого значения. Судите сами: только для строительства дорог и развязок в 2020 году правительство Московской области вложит в город Мытищи 6 млрд руб.
Это копейки для федерального бюджета. А вот происходящие так цинично называемые пенсионные изменения уже задели судьбы десятков миллионов граждан.
О повышении пенсионного возраста вряд ли стоило говорить предыдущему правительству. Именно при нем из страны «БИН Банк», «Открытие» и «ПСБ» вывели несколько десятков миллиардов долларов, а потом в этих банках «затыкали» прорехи бюджетными средствами.
Лучше было бы вернуть эти деньги назад в экономику страны, а не экономить на многострадальных пенсионерах», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, СМИ писали, что пенсионная реформа в России за время действия сэкономила федеральному бюджету 21,5 млрд рублей.

Читайте также: Пенсионная реформа уже сэкономила бюджету РФ 21,5 млрд рублей