Изначальная цель операции по продаже Центральным банком РФ его акций Сбербанка правительству РФ состояла в том, чтобы не допустить трату бюджетных средств на развитие экономики, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 3 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что Банк России предлагает отодвинуть срок перечисления регулятором средств от продажи ключевого пакета акций Сбербанка в федеральный бюджет.

«Изначальная цель этой аферы была не только в том, чтобы какие-то неизвестные бенефициары что-то получили, но еще была цель, чтобы вытащить из бюджета деньги, которые могли бы пойти на развитие российской экономики, — сказал Хазин. — А если сдвигают срок, то деньги из ФНБ в ЦБ попадают сразу, а возвращаются в бюджет очень нескоро. Или же они находятся в ФНБ еще долго и в бюджет опять не попадают. То есть это вредительство. Главная цель, которую ставят перед собой денежные власти — это не допустить того, чтобы деньги попадали в российскую экономику».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Хазин заявил, что нет никакого содержательного смысла в том, чтобы Центральный банк РФ продавал свою долю акций Сбербанка правительству РФ.