Рост российской экономики в январе 2020 года замедлился до 1,6%. Такие данные приводятся в опубликованном 20 февраля обзоре Минэкономразвития «Картина деловой активности».

«В январе темп роста ВВП составил 1,6% в годовом выражении (после 2,3% в годовом выражении в декабре и 1,3% в целом за 2019 год)», — говорится в документе.

По оценке Минэкономразвития, из базовых отраслей основной вклад в рост ВВП в минувшем месяце, как и в IV квартале 2019 года, внесли обрабатывающая промышленность и торговля.

Отмечается, что выпуск обрабатывающей промышленности в январе вырос на 3,9% в годовом выражении после роста на 4% в декабре. Это произошло на фоне сохранения позитивной динамики в ключевых несырьевых отраслях — пищевой промышленности, химическом комплексе, деревообработке.

Годовые темпы роста оборота розничной торговли в январе достигли максимального уровня с декабря 2018 года — 2,7% после 1,9% месяцем ранее. При этом, как сообщается, улучшение годовой динамики зафиксировано как по продовольственным, так и по непродовольственным товарам.

Рост ВВП России по итогам 2020 года, согласно прогнозу Минэкономразвития, может составить 1,9%.