Нижегородские депутаты готовят обращение к министру строительства и ЖКХ России Владимиру Якушеву с просьбой внести изменения в правила предоставления коммунальных услуг в части тарифа за мусор. Данный документ подготовлен в защиту интересов собственников нескольких жилых помещений. Проект обращения обнародован в региональной базе, но пока не рассмотрен Заксобранием, передаёт ИА REGNUM.

Инициатор обращения — комитет по экологии и природопользованию нижегородского Заксобрания. Поводом стали многочисленные обращения жителей о перерасчёте размера платы за услугу обращения с ТКО после старта мусорной реформы с 1 января 2019 года. С этого момента был осуществлён переход на новую форму расчёта платежа — в частных домах за каждого проживающего, а в многоквартирных домах — за квадратный метр площади. В случае, если в жилом помещении никто не прописан, расчёт проводится с учётом количества собственников.

«Таким образом, в случае если гражданин имеет в собственности несколько жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован, он несет бремя оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по всем жилым помещениям, исходя из количества собственников», — говорится в обращении и уточняется, что перерасчёт «платы по причине временного отсутствия собственников» правилами не предусмотрен.

Авторы отмечают, что госжилинспекция даже проводила проверки и вносила предписания о перерасчете, но те обжалуются в суде, так как правилами предусмотрен перерасчет только в случае отсутствия проживающего до пяти полных дней, иного основания в нормативной базе нет.

«Неиспользование жилого помещения не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», применяемому в Правилах для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения собственника помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с ТКО», — уточняют депутаты, отмечая, что таким образом один и тот же человек вынужден платить дважды за услугу.

Депутаты просят министра «инициировать внесение соответствующих изменений в правила».