Информация о том, что Москва переходит на систему раздельного сбора бытовых отходов, доносилась до жителей города всеми возможными способами — от телерадиоэфиров до листовок и интернета. Департамент ЖКХ московской мэрии организовал также прием жалоб и предложений от населения.

Накопление отходов по новым правилам пришло в российскую столицу вместе с боем курантов — официальной датой старта программы раздельного сбора стало 1 января 2020 года. Однако рассказывать москвичам о предстоящих изменениях городские власти начали задолго до этого.

Так, с сентября 2019 года при мэрии действует Центр информационной поддержки по вопросам РНО (то есть раздельного накопления отходов). По телефону +7(495) 150−75−43 все желающие могут подать жалобу на проблемы с мусором или внести свои предложения о том, как сделать эту программу более эффективной. Операторы колл-центра готовы ответить на любые вопросы, связанные с программой сортировки мусора.

Другим каналом информирования стали специальные стенды, размещенные практически у каждого московского подъезда. Листовки, брошюры и лифлеты во всех подробностях рассказывали горожанам о том, как и зачем надо будет сортировать мусор с нового года. Несколько раз представители департамента ЖКХ выступили даже в эфире популярных радио передач.

Но и это еще не все — специальные информационные наклейки появились на мусорных контейнерах и площадках. Сегодня более 22 тысяч контейнерных площадок брендированы материалами программы. А внимание автомобилистов наверняка привлекли украшенные символикой программы мусоровозы, почти тысяча которых ездит по столичным дорогам.

В департаменте отметили, что после столь тщательной информационной подготовки странными показались итоги соцопроса, проведенного Высшей школой экономики. Согласно его данным, девять из десяти респондентов сочли информирование о начале раздельного сбора мусора недостаточным. А каждый четвертый при этом сообщил, что не видел на мусорных площадках отдельных контейнеров для вторсырья.

Результаты исследования вызвали недоумение у некоторых популярных блогеров.

«Что? 90% не видят, что у них стоит под носом? — негодует Игорь Мальцев. — Я просто мимо проходил и то первое на что наткнулся — вот на этот сепараторий, извините за выражение. При этом я видел, что вполне взрослые гражданки активно раскладывали мусор по раздельным контейнерам. То есть — совершенно в курсе и вполне участвуют люди в процессе. Я не очень понимаю — что надо еще сделать, чтобы москвичи услышали «Алло, у нас в городе введен раздельный сбор твердых бытовых отходов, он же мусор».

«У нас, насколько я могу судить, весь дом в курсе, как нужно сортировать мусор, — подтверждает пользователь Facebook Сергей Никитский. — Но, самое главное и самое важное, на мой взгляд, — люди не ленятся это делать! Да, система раздельного сбора мусора пока не идеальна, она только отрабатывается… Но радует то, что дело сдвинулось с мертвой точки. Я думаю, нужно совсем немного времени, чтобы важность участия в этой системе поняли все».

Такая реакция самых обычных жителей Москвы внушает надежду на то, что программа раздельного накопления отходов принесет заметные результаты уже в ближайшем будущем, и мусорный вопрос столицы будет разрешен не просто кардинально, но и экономически эффективно.