Комитет Госдумы по транспорту принял решение вернуть авторам законопроект о такси. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 февраля, об этом сообщил один из авторов инициативы депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Парламентарии во главе с Андреем Турчаком внесли в декабре 2019 года на рассмотрение Госдумы законопроект, регламентирующий деятельность по перевозке пассажиров легковыми такси и деятельности агрегаторов такси (служб заказа легкового такси). Предлагалось, в частности, разрешить самозанятым осуществление таксомоторных перевозок. В законопроекте закреплена финансовая ответственность агрегаторов за передачу поездок таксистам, не имеющим разрешения на осуществление деятельности такси.

Законопроект посчитали альтернативным инициативе депутатов Госдумы во главе с Евгением Москвичёвым («Единая Россия»). Эта инициатива уже принята Госдумой в первом чтении, идет подготовка инициативы ко второму. Документом, в частности, предлагается запретить работать таксистами не являющимся гражданами РФ.