Законопроект о введении в РФ внесудебной процедуры банкротства физлиц Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля.

Речь идет о том, чтобы ввести в практику возможность граждан начать процедуру банкротства без обращения в суд, а обратившись к арбитражному управляющему. Кроме того, законопроект также существенно снижает требования к гражданину, в отношении которого может быть начата процедура банкротства.

Так, в частности, сегодня для признания гражданина банкротом размер его задолженности должен быть выше 500 тыс. рублей. Если же закон будет окончательно принят, то процедура банкротства распространится на граждан с долгами от 50 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, а также в случае если гражданин официально не работает, не имеет средств на счетах и не имеет в собственности имущества. В этом случае кредитор обращается к арбитражному управляющему, который начинает процедуру банкротства.

Гражданам предоставляется год на то, чтобы улучшить свою финансовую ситуацию и в течение этого времени процедура банкротства может быть остановлена. Если же ситуация не изменяется, то через год гражданин признается банкротом и освобождается от долгов.

Помимо этого, как отметил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия»), сегодня многие граждане не могут позволить себе процедуру банкротства из-за того, что это дорогостоящая процедура. В связи с этим, авторы инициативы устанавливают, что услуги арбитражного управляющего будут бесплатными. Управляющий будет получать компенсацию из фонда поддержки внесудебного банкротства граждан.