Ситуация, при которой предприниматели осуждаются по тем же статьям, что и создатели преступных организаций, недопустимы и президентский законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, исключит такую практику. Об этом журналистам заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля.

Госдума приняла в первом чтении пакет президентских законопроектов, которые в том числе ограничивают возможность применять статью Уголовного кодекса об ответственности за создание ОПГ в отношении бизнеса, а также смягчат наказание за нарушение валютного законодательства.

«Задача государства создать условия для развития бизнеса, чтобы предпринимательское сообщество чувствовало себя защищенным», — заявил Володин, подчеркнув необходимость принятия закона.

Он отметил, что сегодня нормы закона запрещают заключать под стражу в рамках рассмотрения экономических статей. При этом, если речь идет о создании организованной преступной группы, то закон позволяет обойти этот запрет.

«Недопустимо, когда совершившие экономическое преступление предприниматели осуждаются по той же статье, что и члены ОПГ только из-за того, что компания, в которой они работают, имеет организационно-штатную структуру. Принятая сегодня в первом чтении инициатива президента позволит исключить такие ситуации», — заявил Володин.