Грузия с целью предотвращения распространения в стране коронавируса временно приостановила прямое авиасообщение с Китаем. Соответствующее заявление распространило 29 января Агентство гражданской авиации Грузии.

О своем решении грузинские авиационные власти уже поставили в известность китайских коллег и соответствующие авиакомпании, которые выполняли такие рейсы.

«Ограничение будет действовать до конца зимнего навигационного сезона (29 марта 2020 года). Решение об ограничении прямого авиасообщения может быть пересмотрено с учетом рисков, связанных с эпидситуацией в Китае», — говорится в заявлении.

Кроме того, в рамках превентивных мероприятий все оперирующие в Грузии авиакомпании в обязательном порядке должны информировать соответствующие ведомства о транзитных пассажирах, следующих их рейсами из Китая.

Напомним, что вспышка опасного коронавируса произошла в китайском городе Ухань. По последним данным, этим вирусом уже инфицировано более 5 тысяч человек, в том числе отдельные случаи заболевания зафиксированы в соседних с Китаем и достаточно отдаленных от него странах. Погибли от коронавируса 132 человека. Сомнительный случай заболевания был зафиксирован и в Грузии, в поселке Бакурцихе, у прибывшей из Китая девушки, но грузинские специалисты диагноз коронавируса не подтвердили.