Запасов воды в водохранилищах центральной и юго-западной части Крыма хватит до июня. Об этом 27 января в Facebook написал руководитель республиканского Госкомводхоза Игорь Вайль.

«Источником питьевого водоснабжения ЮБК, городского округа Симферополь, Симферопольского, Бахчисарайского, Белогорского и частично Кировского районов являются речные воды, а наполнение водохранилищ напрямую зависит от водности рек, погодных условий и осадков. Водохранилища естественного стока наполнены на 37%. Без учёта притоков этого достаточно для водоснабжения до июня 2020 года», — отметил Вайль.

Водоснабжение Центрального, Северного и Западного Крыма, по его словам, осуществляется из 22 подземных источников, дебет которых условно постоянен и не зависит от времени года. Поэтому дефицита водных ресурсов для водоснабжения населённых пунктов данных регионов нет.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за снижения объёмов притока в водные объекты Крыма в республике утвердили экономный режим работы водохранилищ, в рамках которого не исключается вариант ограничения подачи воды населению по часам.

Об этом: Крым могут перевести на почасовую подачу воды