Правительство РФ может применить два способа для прироста инвестиций в РФ на 5% в год, о котором заявил президент России Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию РФ 15 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал экономист Евгений Надоршин.

«Есть достаточно простые пути — надавить на госкомпании, которых стало больше и которые стали больше в последние годы. Их влияние на экономику выросло. Плюс поддерживать инвестирование путём его поощрения за счет бюджета», — сказал эксперт.

Данные меры уже принимаются. Однако эффективного результата, при котором удастся добиться пятипроцентного роста инвестиций, они не дают, отметил эксперт. Есть и другой, более сложный способ — обеспечить уверенность инвесторов в том, что они не потеряют собственные активы, решив вложить их в российскую экономику.

«Для инвестиций, понимаете какая вещь, это не вопрос чисто доходности, которую от них ожидают. Особенность практически не растущей экономики, как нашей, в следующем: вкладывают сегодня, а возврат не завтра и не после завтра, а через очень длительное время. Как гарантировать тому, кто вкладывает деньги, что через 5 лет он будет собственником своего актива. Как ему вселить уверенность в то, что он будет владеть тем, что он создает? Иначе инвестиций не будет. А как это сделать — это уже вопрос очень сложный и затрагивающий политические вещи», — сказал экономист.