Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского всегда или почти всегда есть смесь безответственности и популизма, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель «Информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев, комментируя предложение Жириновского о списании кредитных долгов граждан.

«Тема прощения долгов стала популярной после того, как Россия списала часть безнадежных долгов развивающимся странам. При этом в большинстве случаев данное решение оборачивалось новым для России экономическим сотрудничеством и соответственно заработком для российских компаний.
Но списать долг может только кредитор и более никто. Если вдруг банки спишут долги, пострадают их вкладчики и акционеры. То есть интересы одних граждан окажутся старше финансовых интересов других.
Если говорить о Сбербанке, то только половина его капитала принадлежит Банку России, остальное — частным инвесторам. Напомню, что в 2007 году Сбербанк провел успешное народное IPO.
В этой теме присутствует, конечно, и момент справедливости. Есть люди, которые предпочли не брать кредитов, жить по средствам. А в случае списания кредитов получится, что они оказались в дураках», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ликвидировать коллекторские агентства и микрофинансовые организации, а также списать долги граждан РФ этим организациям предложил глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Читайте также: Жириновский предложил списать кредитные долги граждан РФ