Нет никаких сомнений в том, что Россия достроит «Северный поток — 2», но задержка в строительстве будет иметь существенные последствия, а некоторые важные выводы, судя по всему, так и не сделаны, отметил обозреватель ИА REGNUMМихаил Демурин в четверг, 9 января, комментируя информацию о завершении работ по строительству газопровода.

Ранее газета «Известия» сообщила, что «Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию в 2020 году вне зависимости от того, возобновит ли прерванные работы швейцарская компания Allseas.

«В том, что наша страна в итоге сможет достроить «Северный поток — 2», никто не сомневается. В идеальном варианте достроить его надо самостоятельно и навсегда исключить деловые отношения с компанией Allseas.
Не подлежит сомнению и тот факт, что задержка в строительстве СП-2 уже имела и ещё будет иметь существенные последствия. Если бы всё шло в соответствии с планами, вполне вероятно, что договорённости по газу с Украиной были бы другими.
Во всей этой истории с остановкой в строительстве бросается в глаза совершенно необъяснимое отсутствие предусмотрительности. Неужели непонятно было, что американское давление будет нарастать? Неужели нельзя было просчитать поведение партнёра в лице Allseas? Заранее подогнать наш трубоукладчик в Балтийское море?
Остаётся надеяться, что выводы из этой истории уже сделаны, хотя судя по озвучиваемым надеждам на возвращение Allseas к работам, это не так», — отметил Михаил Демурин.