На Чукотке, в Певеке 19 декабря состоялось знаменательное событие — плавучая атомная теплоэлектростанция, проект «Росатома», выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Росэнергоатома.

Читайте также: На Чукотке открыли цех по ремонту плавучей АЭС «Академик Ломоносов»

Все необходимые разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» были получены вовремя, а также получено разрешение на его подключение к северным электросетям АО «Чукотэнерго».

»Произошло историческое событие — осуществлено первое включение генераторов ПЭБ «Академик Ломоносов» в сеть. Таким образом, сделан важнейший шаг на пути к развитию Певека как новой энергетической столицы региона, опорного пункта освоения западной Чукотки и ключевого звена Северного морского пути. Основная задача текущего года успешно выполнена, а задача на 2020 год — выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию», — оценил значимое для мировой атомной энергетики событие генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Подключение к городским тепловым сетям произойдёт в 2020 году. Но уже ток с «Академика Ломоносова» зажёг в Певеке главную городскую ёлку.

Директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций» Виталий Трутнев добавил, что прошёл большой комплекс испытаний и проверок на различных этапах освоения мощности. Все мероприятия выполнены в соответствии с графиком.

«Главным приоритетом при сооружении ПАТЭС всегда оставались вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования ПАТЭС для её дальнейшей безопасной эксплуатации», — отметил Трутнев.

С вводом ПАТЭС в эксплуатацию в России насчитывается 11 атомных станций. «Академик Ломоносов» предназначен для энергоснабжения Чукотки и теплоснабжения Певека.

Как сообщало ИА REGNUM, «Академик Ломоносов» заменит выводимые из эксплуатации мощности Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС. Это российский проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для работы в составе ПАТЭС в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.