Закон, продлевающий заморозку выплат накопительной части пенсии до 2023 года, национализирует пенсии граждан. Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 декабря, об этом заявил депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ).

Госдума приняла в третьем чтении закон, которым продлевается по 2022 год включительно изъятие бывшей накопительной части пенсии в пользу страховой. В первый раз решение неоднократно продлевалось.

«Я напомню, как это было в 2007 году, когда только вводился этот механизм и когда предполагалось, что 16% от фонда заработной платы работодатель перечисляет на пенсию страховую, а 6% — на накопительную пенсию. В результате этого государство вроде как гарантирует такую вот базовую небольшую пенсию стабильную, а всё остальное человек зарабатывает сам, откладывая вот эти фактически 6%, которые идут в специальный фонд», — напомнил Куринный.

«Прошли годы, государство передумало и сказало, что, извините, не получается у нас обеспечить вам даже минимально необходимую пенсию, и к 2014 году решило изымать полностью всю выплату, в том числе и вот эти вот индивидуальные 6% в пользу страховой», — сказал парламентарий.

«Фактически был принят закон, который национализировал или перевёл вот в этот общий страховой фонд всю пенсию и на накопительной части, на каких-то там накоплениях, на каких-то там возможностях планировать всю пенсию был поставлен жирный крест», — указал депутат.