Платить комиссию банку за то, что он выступает агентом по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, несправедливо. Об этом журналистам заявил лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, передаёт корреспондент ИА REGNUM 29 ноября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутаты фракции во главе с Неверовым уже разработали законопроект о запрете банковских комиссий по коммунальным платежам и скоро внесут его в Госдуму.

«Комиссии банков, которые взимаются с граждан за оплату обязательных платежей, составляют от 0,5 до 2% независимо от того, как совершается платеж: наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат», — заявил Неверов.

При этом нередко потребители платят комиссию в двойном объёме. Так, сначала средства уходят банку, через который совершается операция, а затем — банку, в котором обслуживается ресурсоснабжающая организация. Неверов напомнил, что Федеральная антимонопольная служба уже постановила прекратить такую практику с 2021 года.

«Но всё равно это несправедливо, люди не только оплачивают обязательные платежи, но и еще сам факт платежа. Банк может зарабатывать на коммерческих платежах и услугах. Но оплата ЖКХ — это не услуга, это обязательство», — сказал Неверов.

Ранее об увеличении расходов на оплату услуг ЖКХ сообщали аналитики Сбербанка — банк проанализировал три квартала 2019 года и отметил, что траты выросли на 3%. При этом в некоторых регионах платежи за коммунальные услуги растут существенно быстрее среднего показателя по стране.