Сразу два министерства Ингушетии «приглашают» в Арбитражный суд Москвы. Поставщик школьных учебников потребовал взыскать с них свыше 166 млн рублей. Иск пока не принят к производству, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Истцом выступает АО «Издательство «Просвещение», подавшее иск к министерству образования и науки Ингушетии, а также министерству финансов республики 20 ноября 2019 года. Сумма претензий — 166 717 284,45 рубля.

Напомним, три года назад — в 2016 году — власти региона заключили с издательством государственный контракт на поставку школьной литературы. Вероятно, речь в иске идёт именно о нём.

В середине мая 2019 года другая компания — ООО «Издательство «Сердало» из Ингушетии — взыскала с минобрнауки региона за неосновательное обогащение по госконтракту на поставку учебной литературы на ингушском языке для учреждений образования республики.

«Ответчик договорные обязательства по оплате полученного товара не исполнил, что явилось основанием для возникновения задолженности перед истцом в размере 16 042 700 рублей», — отмечалось в материалах дела.

В итоге иск был удовлетворён, с министерства взыскали долг и «неустойку в размере 451 393 рублей 23 копеек».