Госдума в третьем чтении приняла закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения и приложений в гаджеты, передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября.

Нововведения направлены на то, чтобы дать возможность потребителям из РФ пользоваться смартфонами, компьютерами, а также телевизорами с функцией «смарт-ТВ» без необходимости устанавливать на них дополнительные мобильные приложения, которые работают на российском ПО.

Предполагается, что перечень отдельных видов технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для ЭВМ, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки определит правительство РФ.

Закон вступит в силу с 1 июля 2020 года в случае одобрения Совфеда и после подписи президента РФ.

Вместе с тем в Госдуме звучали сомнения в адекватности предлагаемых норм. В частности, остались без ответа вопросы об обязательности предустановки отобранных по неизвестным критериям правительством РФ отечественных программ, совместимости их с импортной техникой, отсутствие у потребителя выбора.

В сентябре 2019 года правовое управление Госдумы раскритиковало инициативу. В частности, отмечалось, что предлагаемое депутатами требование нарушает общие принципы и правила конкуренции Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Кроме того, звучали опасения, что если иностранные производители устройств откажутся использовать в них российское ПО, это существенно сократит наличие данных товаров на рынке, что нарушает интересы потребителей.