Многофункциональный сервисный центр по переоборудованию и техническому обслуживанию техники на метановом топливе открылся в Белгороде. Производственные возможности позволят переводить на газ до 300 автомобилей в месяц, систему установят на автомобиль за два дня, каждые 15 тысяч км необходимо проходить ТО, сообщили 20 ноября в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Официальный сервисный центр ООО «МетанМастерСервис» стал пилотным проектом по переводу транспорта на метан в регионе. Здесь реализуются совместные программы ООО «Газпром газомоторное топливо» и департамента экономического развития области. Расходы администрации области по переводу автопарка на метановое топливо уже окупились, отметил заместитель начальника регионального департамента экономразвития Евгений Скибин. Переоборудовано 30 автомобилей, в будущем планируется перевести на газ ещё 30 транспортных средств, а также около 200 машин в муниципальных образованиях. В перспективе до 70% муниципального транспорта должно работать на метане.

До конца 2019 года в области должны заработать 26 станций по заправке метаном. Ориентировочно одна станция охватит 60 тысяч жителей.