В Госдуме в декабре пройдут парламентские слушания, посвященные тарифам ОСАГО. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября, об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«На декабрь намечены парламентские слушания, мы готовы там представить нашу позицию. Мы считаем, что надо двигаться дальше. Есть спорные вопросы, какие-то из них можно отложить», — сказала Набиуллина в Госдуме.

По мнению главы ЦБ индивидуализация тарифа востребована обществом.

«В том числе когда аккуратные водители не платят за неаккуратных. Такая индивидуализация тарифа на пользу и гражданам, и страховым компаниям, и сбалансированности страховой отрасли», — рассуждает она.

Законопроект, направленный на индивидуализацию тарифов ОСАГО, внесли в Госдуму депутаты во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия»).

Переход к ценообразованию в сфере ОСАГО предлагается на базе рыночных принципах и конкуренции, предоставлении страховщикам права самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых Банком России, с учетом личностных характеристик страхователя и лиц, допущенных им к управлению транспортным средством, в частности, наличия у таких лиц неоднократных административных наказаний за грубые нарушения Правил дорожного движения (ПДД).