Очередной кампанейщиной или рекламной акцией перед Новым годом, чтобы поддержать алкоторговцев, назвал инициативу ОНФ о сокращении ещё на час время продажи спиртных напитков в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM независимый эксперт-аналитик, кандидат экономических наук Юрий Данилов.

Читайте также: Расширение запрета на продажу алкоголя ночью: за и против? — трансляция

По мнению эксперта, на самом деле, запреты и ограничения чаще приводят к обратному эффекту.

«Даже в горбачёвское время безалкогольные свадьбы превратились в переливание в чайники водки или шампанского и вырубание виноградников в Крыму. Ограничения во времени в современной России привели к расцвету доставок алкоголя, мнимых баров, где в любое время просто продают спиртное и т.п.

Вероятно сейчас продавцы разнообразной винно-водочной продукции столкнулись с перепроизводством, так как в любом алкомаркете глаза разбегаются от обилия вин из разных зарубежных стран, того же Крыма. И якобы расширение запретов должно привести к ажиотажной покупке этой явно некачественной продукции перед длинными Новогодними и Рождественскими праздниками!», — считает Юрий Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, ОНФ обратился в правительство РФ с предложением сократить на один час регламентируемое федеральным законом время продажи спиртных напитков. Как считают общественники, это снизит количество преступлений и ДТП.