Постоянный дефицит бюджета РФ не грозит стране никакими негативными последствиями, считает экономический аналитик Института глобализации и социальных движений, автор YouTube-канала NewDeal Даниил Григорьев. Об этом он заявил 15 ноября корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о профиците бюджета РФ, который превысил 3 трлн рублей.

«Обеспечивая этот профицит, мы отнюдь не страхуемся от грядущего кризиса, а делаем его наступление куда более вероятным, чем в случае поддержания хотя бы сбалансированного бюджета, — сказал Григорьев. — Не говоря уже о том, что постоянный дефицит бюджета не грозит никакими негативным последствиями — к примеру, в текущем фискальном году в США он превысил 4%. Выгодополучателями такой политики могут являться исключительно потенциальные реципиенты этих средств. Правда, даже если мы не рассматриваем ситуацию экстренной помощи, перспективы всё равно не самые радужные. В частности, по данным материалов, которые постоянно цитирует Кудрин, российские вложения в строительные проекты в итоге всё равно не оказывают должного стимулирующего влияния на экономический рост».

Это, по словам эксперта, происходит в силу высокой коррупционности трат и отсутствия единого плана государственных инвестиций.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Госдума в первом чтении приняла проект поправок к федеральному бюджету на текущий 2019 год. Новые параметры госсметы рассчитаны на основе пересмотренного прогноза Минэкономразвития. Так, в частности, инфляция по итогам 2019 года должна составить 3,8%, а не 4,3% как предполагалось ранее.