Профильный комитет Госдумы РФ по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока вновь запросил у федерального правительства недостающие 590 млн рублей для решения вопроса о переселении жителей из «мёртвых» населённых пунктов и с полярных станций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Но у правительства денег на эти цели не хватает, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине расселят 115 забытых сёл, но проблема актуальна для всего ДФО

Глава комитета Николай Харитонов (КПРФ) отметил, что правительство РФ до сих пор не исполнило постановление Госдумы РФ годичной давности о федеральном бюджете на 2019 год и плановый период на 2020 и 2021 годы в части подготовки переселения северян, пишут «Известия».

Харитонов назвал проблему «вопиющей» — людям, чтобы получить сертификаты на переселение, нужно ждать 50−60 лет. Сроки нереальные.

Как сообщало ИА REGNUM, на Сахалине принят закон о расселении «мертвых» сел. Под расселение пойдут 115 неперспективных населенных пунктов, переселение первых двух запланировано на 2020 год. Но проблема актуальна для всего ДФО.