В московском районе Отрадное демонтировали объект самовольного строительства на пути Северо-Восточной хорды. Об этом 13 ноября сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Более десяти тысяч квадратных метров земельных участков на Сигнальном проезде, владение 35−37 освобождены от незаконной застройки. Ранее эта территория была предоставлена в аренду без права капитального строительства для временной парковки и стоянки спецтехники, а также для складирования хозинвентаря и запчастей для ремонта техники.

Сейчас сроки договоров аренды истекли, договоры расторгнуты. После окончания сроков действия арендных отношений необходимо было освободить городскую территорию. Однако арендатор продолжал использовать земельные участки. Кроме того, на территории были обнаружены незаконные постройки — складские строения и ангары. Здесь складировали и перерабатывали картон, построили нелегальный автосервис, мойку и шиномонтаж.

Как заявил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, были приняты меры по пресечению незаконного использования земельного участка. Сейчас здесь уже ведутся подготовительные работы: территория очищена от самостроя, вывозят строительный мусор, приступили к прокладке инженерных сетей и устройству свайного поля.

По словам заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, освобожденный земельный участок будет задействован при строительстве Северо-Восточной хорды. Объект транспортной инфраструктуры свяжет основные крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города — Дмитровское, Алтуфьевское, Открытое, Измайловское и Щелковское шоссе, что позволит снизить транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД.