На внебиржевых торгах 4 ноября, когда российские рынки были закрыты по случаю праздника, рубль протолкнул доллар к минимумам над уровнем 63 рублей, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

«5 ноября пара остается под давлением и курсирует в районе минимумов конца июля. После недавнего прорыва угроза пробоя психологической отметки возросла и стала вполне реальной.
По мере возвращения торгового оптимизма на рынки возросла и привлекательность валют развивающегося сегмента, где лидирующие позиции занимает рубль. Дополнительную поддержку российской валюте оказывает возвращение котировок Brent выше отметки $60 за баррель.
Цены стабилизировались над уровнем $62, укрепляясь третий день кряду. Доллар при этом не показывает однозначного настроя на Форексе, слегка уступая европейским коллегам и укрепляясь против иены, что подтверждает наличие спроса на риск.
В ближайшей перспективе ожидания заключения торговой сделки между США и КНР, вероятно, будут подпитывать интерес к высокодоходным активам, что теоретически открывает путь для тестирования уровня 63 руб., но без свежих драйверов и более внятного удорожания нефти пара может сменить курс, особенно если свежие данные из США укажут на отсутствие необходимости в дальнейшем снижении ставок ФРС.
В случае нарушения целостность вышеупомянутой отметки доллар нацелится на область 62,80 руб., но намного ниже вряд ли уйдет», — полагает эксперт.

Читайте также: Рубль открыл ноябрь активным укреплением