Депутату нижегородского Заксобрания, который год назад после проявленного прокуратурой интереса перешёл на освобождённую основу, предлагают вернуть статус работающего на постоянной профессиональной основе. Профильный комитет уже одобрил такое решение по Владиславу Атмахову, возглавляющему фракцию ЛДПР и комитет по экологии и природопользованию. Такое решение обнародовано в базе нормативных актов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Внести в проект повестки дня заседания Законодательного Собрания 24 октября 2019 года на рассмотрение вопрос «Об осуществлении депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области полномочий на профессиональной постоянной основе», — решил комитет.

По закону о статусе депутата, те, кто работаю на постоянной профессиональной основе, имеют право на денежное содержание, которое состоит из ежемесячного денежного вознаграждения и дополнительных выплат, что устанавливаются отдельными законами. По истечению срока полномочий депутат с подобным статусом имеет право на «единовременное денежное пособие, равное трёхкратному размеру его ежемесячного денежного вознаграждения». Если же у депутата-профессионала нет жилья, ему и членам семьи его предоставят. Нижегородским депутатам также предоставляют компенсацию стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение раз в два года, но если есть медпоказания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае 2018 года Атмахов перешёл с постоянной основы на освобождённую. Это произошло после того, как прокуратура, обнаружив недочёты в декларациях, потребовала лишить должности одного из глав фракций в Заксобрании. Надзорное ведомство уточнило, что лидер одной из фракций «забыл» указать в своей декларации 20% доли в одном из юрлиц и покупку квартиры супругой.

Читайте также: Депутат освобождённый: нижегородский народный избранник сменил статус